Небольшой населенный пункт является модным как среди молодежи, любящей активно отдыхать, так и – семей с детьми. Все пляжи ЖП оснащены солнцезащитными зонтами, работающими без выходных и перерывов аттракционами с игровыми площадками, магазинами с продуктами и сувенирами, кафе и ресторанами.

В городе размещены аквапарк и лунапарк с многими каруселями для детей и взрослых. Одной из изюминок является развлекательный остров, расположившийся на надувной платформе посреди моря. Чтобы побывать в этом чудо-месте, нужно воспользоваться водным катером, мотоциклом или бананом. Присутствуют здесь надувные разноплановые горки, пирамиды и другие сооружения, ориентированы на достижение максимального удовольствия и драйва отдыхающими.

Неподалеку от Железного Порта размещены термоисточники с целебной грязью и историческая достопримечательность – парк «Алешковские Пески», часто именуемый как «Украинская Сахара».

Не существует проблем с проживанием – в Железном Порту в пешем доступе к морю расположены отели и пансионаты, предлагающие все условия для комфортного и недорого отдыха на морском побережье.