Активный отдых, название которого произошло от лодки-каяка, называют каякингом. Это увлекательный вид спорта, во время которого приходится передвигаться по воде с вытянутыми ногами и грести двухлопастным веслом. Туристы любят каякинг в Бельгии (kajakken belgie). На территории этой страны расположены заброшенные бухты, красивейшая природа, добраться к которым на автомобиле невозможно.

Чем привлекает каякинг

Катание на байдарках или каяках подходит для путешественников-энтузиастов всех уровней. Это идеальное путешествие, во время которого можно исследовать мелководье прекрасного озера или поймать заряд адреналина во время сплава по бурной реке. Часто каякинг совмещают с разными видами спорта, например, с рыбалкой. Почти все водоемы открыты для водного туризма. Можно заказать на сайте kano.be каякинг в Рети (kajakken retie) или арендовать каяк в Херенталс (kajak herentals), но важно помнить о нормах безопасности.

Безопасность в каякинге

Независимо от опыта гребца, обязательными условиями безопасности являются:

  • наличие спасательного жилета;
  • надетый защитный шлем;
  • проверенное снаряжение перед путешествием (не допускаются надрывы или повреждения);
  • плавание только группами;
  • маршрут, который по сложности соответствует подготовке.

Прежде чем сесть в каноэ и каяк (kano en kajak), нужно пройти подготовку. Путешественник должен знать основные приемы гребли (как отчалить, причалить, развернуться). Прогулка будет успешной, если придерживаться всех вышеперечисленных правил.