Переезд это всегда хорошо, во время переезда мы часто выбрасываем все ненужное, проводим инвентаризацию самых важных вещей, и точно уверены, что на новом месте нам будет лучше чем на старом. Переезд сайта абсолютно аналогичен, для начала это отличный повод обратить внимание на свой проект:

  • сколько ресурсов потребляет Ваш сайт
  • какие технологии сайт использует
  • насколько вас удовлетворяет работа сайта

Все это позволяет понять причины переезда, четко увидеть как будет выглядеть новый провайдер и сколько времени в будущем вы планируете определять вашему сайту.

Есть три варианта переезда сайта:

  1. Воспользоваться услуги специалистов администраторов из профильных компаний
  2. Запросить помощи с переездом у Хостинг провайдера
  3. Перенести сайт самостоятельно

Итак по-порядку. В сети есть несколько компаний, которые профильно занимаются переносами сайтов и проектов разной сложности между провайдерами и серверами (к примеру компания SeCom.com.ua). Таких компаний немного, но у них есть пара прекрасных преимуществ:

  • такие компании годами занимаются переносами, настройками, и оптимизациями сайтов и серверов а значит их сложно будет удивить сложной задачей;
  • обычно такие компании работают круглосуточно а значит смогут перенести ваш сайт даже ночью, что убережет сайт от простоя или технических работ;
  • в процессе переноса вам могут помочь с подбором тарифа хостинга и дополнительных технологий.

Цена за услугу соответствует преимуществам, вы оплатите почасовую работу специалистов и будете уверены в качестве работы

Не желаете привлекать третью сторону? Попробуйте обратиться к новому хостинг провайдеру. Очень часто хостеры бесплатно переносят сайты своих новых клиентов от хостинга конкурента. Они заинтересованы в быстром переносе и хорошей работе проекта клиента, ведь необходимо доказать все свои преимущества.  С такой точки зрения, это замечательный вариант, поскольку вы сразу видите качеств оподдержки и заинтересованность провайдера в интересах клиента.

Единственным минусом такого варианта может быть профильность специалистов хостера. Некоторые хостинги нацелены на определенную СMS или технологию и при работе с другими, могут возникнуть сложности. Но это всего один минус из множества плюсов.

Ну и самый рискованный вариант — самостоятельный перенос. Да вы сэкономите на услугах администратора, но высок риск, что вы не учтете важных моментов. При переносе можно утратить информацию, “побить” базу данных или не рассчитывать тариф хостинга. Но если вы делаете это не впервый раз и отлично знаете свой сайт, вам все карты в руки.